Сопровождение
малого бизнеса

Обязательно ли выдавать расчетные листки?

15.05.2017

Независимо от способа выдачи зарплаты работникам - наличкой из кассы или переводом на банковскую карту - организация обязана выдать им расчетные листки. Письмо Минтруда от 23 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-8459. Как установлено трудовым законодательством, при выплате заработной платы компания обязана выдавать сотрудникам расчетные листки (ст. 136 ТК РФ).


В обязательном порядке этот документ должен содержать информацию о:

  • составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;
  • компенсации за нарушение срока выдачи зарплаты, отпускных и выплат при увольнении;
  • размерах и основаниях произведенных удержаний; общей сумме выплате.